R20トコトコツーリング
<2009/08/13〜14>
お盆休みの一週間前。 友人のきくりんから「お盆休みのどこか一日、走りに行こう」とメールが届く。 アドレスV125に乗る彼はどこに行きたいのだろう?。 で、聞いてみた。 「諏訪湖あたりへ」 あぁ、諏訪湖ですかぁ。 R20をひたすら走るんですねぇ。 って、おい!。 こんな猛暑の中、日帰りで延々下道じゃあ、キツイだろうよ。 「それなら、塩尻まで足延ばして健康ランドで一泊しよう」と提案。 今までにも誘ったが、金欠を理由に断られてきた。 ところが、今回はアッサリ承諾。 ちょっとだけ拍子抜け(笑)。 それじゃあ、健康ランドの近くに住んでる友人Iも呼んで飲むかぁ。 私ときくりんと友人Iは大学からの付き合い。 プチ同窓会だな、こりゃあ。 当日は、きくりんが家に5時に来る事に。 何かよく分からないけど、渋滞を避けたいから早朝の出発にしてみた。 【メンバー】 きくりん、友人I、ノルディー 【ルート】 〔1日目〕 自宅→(R20)→甲府あたりでウロウロ→(R20)→諏訪湖→(R20・R19)→信州健康ランド 〔2日目〕 信州健康ランド→高ボッチ高原→岡谷→(R20)→自宅 |
5:00 自宅を出発 ナビの電源が入りません・・・・壊れたのかな? | 大垂水峠を通過 |
早朝のためか、道路はそんなには混んでない 大型車が邪魔だけど | 頑張ってね |
大月JCTあたりに見慣れない建物を発見! N〇Cの建物らしい | コンビニで休憩 朝飯食うぞぉ |
サンドイッチとコーヒーを頂く事に | 高速を見た所、下りは渋滞してなさそう 車流れてるもん |
後方から日が昇ってきます 背中が序々に暑くなってきました | そのまま笹子トンネルを走ってもつまらない 旧道を走る事に |
車もなく走りやすい そして、涼しい〜♪ | 笹子トンネル |
電灯もないトンネル 変なモノ写ってないよね?(笑) | トンネル抜けたら、雲が・・・ ちょびっと寒い |
R20に再び合流 もうすぐ、暑い甲府盆地に突入です | きくりんが睡魔にやられかけているので、コンビニで休憩 ナビを直したいので、ホームセンターを検索中 |
南アルプスIC近くのホームセンターを発見 開店時間まで、どこかで時間調整できる所を探します | 道の駅「とよとみ」 特産物を買いにたくさんの客でごった返しています |
レジ待ちだけで長い列が出来ていて、ソフトクリームが買えない 冷房のきいたレストランで、クリームソーダーを飲んで時間調整します | そろそろ開店だろうと、ホームセンターへ が、着いてみたら廃業してやがった(´・ω・`)ショボーン |
ホームセンターは諏訪あたりで探すとしよう て事で、再びR20をトコトコ走ります | 長野県に突入 |
道の駅「信州蔦木宿」で休憩 | やっぱソフト食べないとね 暑さで、早くも溶け始めてきたよぉ |
外の野菜売り場で、噴霧器付きの扇風機を発見 これ欲しい〜!(笑) | もうちょっとで諏訪かな? |
偶然にもR20沿いにホームセンターがありました 早速、お買い物〜♪ | プライヤーを購入 書類入れのネジを回すためだけに買いました(^^ゞ |
書類入れの中にシガーソケットを入れてます ナビのシガープラグの接触不良が原因でした・・・・ナビ復活! | ナビも直った事だし、ぼちぼち昼飯でも食べようぜ |
諏訪湖の湖畔にあるステーキ屋 きくりんが昔食べた事があるって事で、このステーキ屋に決めました | ランチセットのステーキ 味は、まあまあかなぁ |
店の前の諏訪湖 なんか、植物の浮遊物がいっぱいで汚いよぉ | この後、高ボッチ高原に行こうとしたけど、山の方には黒い雲が・・・・ ちょっと早いけど、真っ直ぐ健康ランドに行ってのんびりしよう |
名残惜しそうに諏訪湖を眺めるきくりん | R19に入れば、健康ランドまでもうちょっと 早く風呂入りて〜〜〜! |
15時半、健康ランドに到着 さすがに、この時間だとロビーは空いてます | 今回はこっち側の部屋です 速攻風呂入って汗を流し、夜に備えて少しだけ仮眠します |
友人Iもジョギングしながらでやってきました(笑) 18時、揃ったところで( ^_^)/▼☆▼\(^_^ ) カンパーイ | ポテトと枝豆 |
かに玉、サラダ、春雨のなんとかやら・・・・ | 餃子 うまし! |
春巻き こちらも、うまし! |
久しぶりにバカ話で盛り上がり、23時過ぎにお開きとなりました。 ジョギングでやってきた友人Iは、かみさん運転の車で帰って行きました。 なかなかこういうのもイイなぁ。 ただ、残念だったのがカレーチャーハンとハーゲンダッツに自販機が無くなっていました。 せっかく楽しみにしてたのになぁ。 そして翌日。 6時に起床。 今日は8時出発なので、朝食のバイキングを食べる事にします。 て言うか、私はあまり食べたくなかったのですが、きくりんが食べたいというので付き合います。 あまり期待はしませんけどね。 |
初めて健康ランドで朝食を食べます 最初で最後かも | 出発の準備中 |
8:00 健康ランドを出発 目指すは、昨日行かなかった高ボッチ高原! | 住宅街から、段々とそれらしい道へと変わって行きます |
急に霧の中へ ヤバイくらいに寒くなってきたので、途中で上着を着ます | 高ボッチ高原の駐車場 一面、真っ白です |
看板 | 当然ですが、見晴台からの眺めはこんなです こんな天気の中、駐車場でテントを張っているライダーが数名いました |
山頂まで400mらしいので行ってみる事にします | 山頂への道 寒さも手伝ってか、歩いていてもそんなに苦ではない |
こんなものがありました でも、山頂はまだ先です | すぐそこが山頂だぁ 少々ガレてます(笑) |
高ボッチ山山頂 完全に雲の中です | なんか、古さを感じる案内板(?)がありました あいにく、これらの景色は見れません |
トイレに行っていたきくりんが、霧の中から現れました 寒そうな格好してるなぁ | さあ、駐車場に戻って出発しましょう |
駐車場近くにある電波塔 | 災害行政無線用だそうです |
岡谷まで頑張って降りてきて、R20に合流 あとは、ひたすら真っ直ぐです | 上諏訪駅前 特に意味なし |
夏っぽい雲 まあ、夏なんだけどね | 道の駅「はくしゅう」で休憩 |
きくりんが買い物中なので、ジェラートでも食べようっと なかなかイケます! | もちろん、帰りも甲府盆地を通ります |
案の定、かなりの暑さです 早いとこ、甲府盆地を脱出しなければ | やっとの思いで、道の駅「甲斐大和」に到着 こんなものを飲んでみた・・・・美味しいけど甘過ぎ |
そのまま、R20を走っても車がいてつまらないので秋山道へ ポツポツと雨が降ってきたので、念の為きくりんはレインウエアーを着ます | 結局、本降りになる事はなく、 R20に入る手前できくりんはレインウエアーを脱ぎます |
大垂水峠を越えて八王子に到着 近所のファミレスで遅い昼食にします | カレーハンバーグドリアを注文 少々休んで、ここで解散となりました |
思ったほどの渋滞は無かったものの、やはり暑さにはヤラれました。 こればかりは、どうしようもないですけどね。 でも、なかなか楽しいツーリングでした。 それにしても、セローの工具や書類入れを取り出すのに、イチイチネジを外さなければならないのは面倒。 そのうち、手で回せるネジに交換しようっと。 |
【TOPに戻る】